Mon parcours


2016 à 2020 : ACCOMPAGNEMENT ET coaching

  • Coaching par Cornelia Jung, Coach-énergéticienne spécialisée en constellations familiales.
  • Coaching par Peter Tournier à l'école de la Voie de l'Acteur, E.V.A., acquisition de nouvelles techniques de voix, de mouvements, et d'énergétique.
  • Coaching maître en Masque Balinais - Danse et Jeu de l'Acteur.
  • Coaching maître en Masque Nô, du théâtre japonais traditionnel.
  • Coaching par technique de Clown par Maître Christian Pelissier.
  • Coaching par Corine Madelain, coach-énergéticienne et cartomancienne.
  • Accompagnement par psychopraticienne, thérapeute psycho-corporelle, praticienne Gestalt + Rio Abierto Rosa Velayoudon Gomez.
  • Coaching par Chantal Durand.

 

2014 à 2016 : AUTOFORMATION

  • Autoformation en Méditation et Visualisation Créatrice, contact avec "son guide" avec techniques de Shakti Gawain.
  • Autoformation en Connexion avec les anges & les archanges avec techniques de Doreen Virtue
  • Autoformation en Coaching Wake Up Calls de David Laroche.
  • Autoformation en Coaching avec Lilou Macé pour le Défi des 100 jours.
  • Autoformation en Séminaires et webconférence de Max Piccinini.
  • Autoformation en Emission de Frank Nicolas.
  • Développement personnel du Concept Lettre-Soie Création.
  • Développement personnel de la Méthode d'écriture Intuitive.
  • Développement personnel de la technique d'auto-filmage en coaching.

                        

2013 à 2014 : Parcours des études sociologiques

  • Etudes Universitaire en Anthropologie et Sciences de l'Homme.
  • Etudes de terrain avec Sylvaine Camelin.
  • Etudes d'anthropologie des religions avec Grégory Delaplace.
  • Etudes d'anthropologie cognitive avec Emmanuel de Vienne.
  • Etudes d'anthropologie de la santé et de la maladie avec Despina Liolios.

 

2010 à 2013 : Parcours des Arts du Corps en Mouvement

  • Etudes Universitaire en Arts, Musique et Spectacle
  • Etudes des Arts et Civilisation avec Violaine Angers.
  • Etude du Théâtre en pratique et en théorie avec Isabelle Starkier, Jaques Mornas et Corinne Guédet.
  • Etude de la Danse Contemporaine en théorie avec Elizabeth Schwartz, et en pratique avec Corine Chachay.
  • Etude de techniques du Clown en Conservatoire Départemental.
  • Championnats du Monde d'Escrime Artistique et obtention du titre de Champion du Monde, médaillé Or.
  • Certification Diplôme Licence Langues, Arts, Musique, spécialité Spectacle, Option Théâtre et Option Danse                      Contemporaine.

 

2001 à 2010 : Parcours des Arts Energétiques et Martiaux Chinois & DE Danse Contemporaine

  • Etudes des styles de Shaolin avec Sebastien Bouttier et la None de Shaolin Guo Jia.
  • Etudes des styles de Wudang, et de la boxe interne Qi Gong avec le Moine Shi de Cheng.
  • Poursuite du style de Shaolin et intérêt pour les compétitions avec Tatiana Tchenicheva Spécialiste de Danse et professeurs d'arts énergétiques et martiaux chinois en internes neijia et externes, waijia, et avec Olivier Marty Champion d'Europe.
  • Participations à différents championnats et diverses médailles obtenues en championnats de France et Île-de-France.
  • Etudes de la Danse Contemporaine avec Tatiana Tchenicheva.
  • Certification Baccalauréat Scientifique Option Art & Option Sport en Danse Contemporaine.
  • Certification Ceinture Noire, et Premier Duan en Arts Energétiques et Martiaux Chinois à la Fédération Française de Wushu des Arts Energétiques et Martiaux Chinois.